quarta-feira, 20 de abril de 2016

ALEXANDRA MOURA, FILIPE FAÍSCA, LUÍS BUCHINHO E NUNO BALTAZAR NOMEADOS PARA GLOBOS DE OURO




Alexandra Moura, Filipe Faísca, Luís Buchinho e Nuno Baltazar estão nomeados para o prémio de Melhor Estilista, na XXI Gala dos Globos de Ouro. Para os quatro designers, esta nomeação representa um importante reconhecimento do trabalho desenvolvido em 2015.

Daniela Hanganu, Francisca Perez, Maria Clara e Sara Sampaio estão nomeadas na categoria de Melhor Modelo Feminino, enquanto que Fernando Cabral, Gonçalo Teixeira, João Pedro e Jonathan e Kevin Sampaio competem pelo galardão de Melhor Modelo Masculino.

A XXI Gala dos Globos de Ouro, uma iniciativa conjunta da SIC, CARAS e SIC CARAS, realiza-se, como habitualmente, no Coliseu dos Recreios, em Lisboa, no próximo dia 15 de maio, e visa distinguir os melhores profissionais portugueses que em 2015 mais se destacaram nas áreas de Moda, Cinema, Teatro, Música e Desporto. À semelhança dos últimos anos, a apresentação estará a cargo de Bárbara Guimarães.

Parabéns e boa sorte a todos!


OS NOMEADOS

MODA


Melhor Estilista
Alexandra Moura
Filipe Faísca
Luís Buchinho
Nuno Baltazar

Melhor Modelo Feminino
Daniela Hanganu (Central Models)
Francisca Perez (Best Models)
Maria Clara (L’Agence)
Sara Sampaio (Central Models)

Melhor Modelo Masculino

Fernando Cabral (Karacter)
Gonçalo Teixeira (Central Models)
João Pedro (Best Models)
Jonathan e Kevin Sampaio (Central Models)



CINEMA

Melhor Atriz

Beatriz Batarda no filme “Yvone Kane”
Cristina Alfaiate no filme “As Mil e Uma Noites”
Luísa Cruz no filme “As Mil e Uma Noites”
Victoria Guerra no filme “Amor Impossível”

Melhor Ator
Adriano Luz no filme “As Mil e Uma Noites”
David Mourato no filme “Montanha”
José Mata no filme “Amor Impossível”
Paulo Pires no filme “A Uma Hora Incerta”

Melhor Filme
“Amor Impossível” de António Pedro Vasconcelos
“As Mil e Uma Noites” de Miguel Gomes
“Montanha” de João Salaviza
“Se Eu Fosse Ladrão... Roubava de Paulo Rocha



TEATRO

Melhor Atriz
Alexandra Lencastre em “Plaza Suite”
Dalila Carmo em “Lúcia Afogada”
Maria do Céu Guerra em “Play Strindberg”
Maria Rueff em “António e Maria”

Melhor Ator
Carlos Paulo em “Play Strindberg”
João Pedro Mamede em “Os Acontecimentos”
Marco D'Almeida em “Macbeth”
Miguel Moreira em “Ricardo III”

Melhor Peça/Espetáculo
“Hamlet”, encenação de Luís Miguel Cintra
“E Morreram Felizes Para Sempre”, encenação de Ana Padrão
“Plaza Suite”, encenação de Adriano Luz
“Ricardo III”, encenação de Tónan Quito


MÚSICA

Melhor Intérprete Individual
Agir
Ana Moura
Márcia
Mariza

Melhor Grupo
ÁTOA
D.A.M.A.
GNR
Moonspell

Melhor Música
“Dia de Folga” de Ana Moura
“Dizer Que Não” de Dengaz
“Não Faço Questão” de D.A.M.A. com Gabriel, O Pensador
“Tempo é Dinheiro” de Agir


DESPORTO

Melhor Desportista Masculino
Cristiano Ronaldo (Futebol)
Fernando Pimenta (Canoagem)
Miguel Oliveira (Motociclismo)
Nelson Évora (Atletismo)

Melhor Desportista Feminino
Filipa Martins (Ginástica)
Francisca Laia (Canoagem)
Telma Monteiro (Judo)
Teresa Bonvalot (Surf)

Melhor Treinador

Hélio Lucas, José Sousa (Canoagem)
João Ganso (Atletismo)
Jorge Jesus (Futebol)
Mário Narciso (Futebol de praia)


REVELAÇÃO DO ANO

ÁTOA (Música)
João Jesus (Representação)
Maria Clara (Moda)
Mariana Pacheco (Representação)

Sem comentários: