segunda-feira, 8 de março de 2010

OS VENCEDORES DOS ÓSCARES

Sandra Bullock foi nomeada Melhor Actriz na 82ª edição dos Óscares da Academia, pelo seu papel em “The Blind Side”, um dia depois de ter sido eleita pior actriz nos Razzies, com o filme “All about Steve”. O Óscar de Melhor Actor foi atribuído a Jeff Bridges pela sua interpretação em “Crazy Heart”.

A noite de ontem começou de forma brilhante no Kodak Theatre, em Hollywood, com os diversos actores nomeados a descerem o tapete vermelho.

Fez-se história quando Kathryn Bigelow ganhou o troféu de Melhor Realização, superando outros nomeados de peso como o seu ex-marido James Cameron, realizador de Avatar, e tornando-se a primeira mulher a ganhar um Óscar nesta categoria. O seu triunfo foi consolidado com a atribuição do prémio de Melhor Filme a “The Hurt Locker”, que foi o grande vencedor desta edição dos Óscares. Para além da Melhor Realização e Melhor Filme, a película de Kathryn Bigelow sobre uma brigada de desarmamento de minas no Iraque foi premiada nas categorias de Edição, Mistura de Som, Montagem e Argumento Original. "Avatar", um dos grandes favoritos ao prémio de Melhor Filme, acabou por ganhar apenas nas categorias técnicas: Efeitos Visuais, Cinematografia e Direcção Artística.

Para Melhor Filme Estrangeiro a Academia escolheu "The Secret In Their Eyes". "Up" ganhou como Melhor Filme de Animação e Melhor Banda Sonora.

Mo'Nique conquistou o prémio de Melhor Actriz Secundária pela sua interpretação no drama “Precious”, enquanto o actor austríaco Christoph Waltz recebeu o galardão de Melhor Actor Secundário pelo seu papel de oficial Nazi no filme de Quentin Tarantino “Inglourious Basterds”. Finalmente o Óscar de Melhor Guarda-Roupa foi atribuído a Sandy Powell, pelo seu trabalho em “The Young Victoria”.

FOTO: Sandra Bullock


Melhor Filme – “The Hurt Locker”
Melhor Actor - Jeff Bridges – “Crazy Heart”
Melhor Actriz - Sandra Bullock – “The Blind Side”
Melhor Realizador - Kathryn Bigelow – “The Hurt Locker”
Melhor Filme Estrangeiro – “The Secret In Their Eyes”, Argentina
Melhor Actor Secundário - Christoph Waltz, “Inglourious Basterds”
Melhor Actriz Secundária - Mo'Nique, “Precious”
Argumento Original - Mark Boal, “The Hurt Locker”
Argumento Adaptado - Geoffrey Fletcher, “Precious”
Filme de Animação – “Up”, Pete Docter
Direcção Artística – “Avatar”
Melhor Guarda-Roupa – Sandy Powell, “The Young Victoria”
Melhor Maquilhagem – “Star Treck”
Melhor Cinematografia – “Avatar”
Melhor Documentário – “The Cove”
Efeitos Visuais – “Avatar”
Edição de Som – “The Hurt Locker”
Mistura de Som – “The Hurt Locker”
Edição de Filme – “The Hurt Locker”
Banda-sonora Original – “Up”
Canção Original – The Weary Kind, “Crazy Heart”


Sem comentários: